Hace unas semanas, estaba deambulando por el pasillo de una tienda de comestibles cuando me encontré con los huevos más caros que había visto. El precio de una docena de huevos estaba casi en el dos dígitos.
Claro, estaba en la ciudad de Nueva York, una de las ciudades más caras del país. ¡Pero aún así! ¿Eso significaba que nunca podría pagar una tortilla nunca más?
No soy el único que experimenta un shock de pegatinas. En todo el país, los precios de los alimentos se han disparado. El Departamento de Agricultura de los Estados Unidos informa que entre 2019 y 2023, los precios de los alimentos aumentaron un enorme 25 por ciento, y aumentó más rápido que todos los demás gastos importantes, incluidos el transporte, los costos médicos e incluso las viviendas. A pesar de que la inflación general se ha enfriado, los precios de los comestibles han permanecido obstinadamente altos, aumentando otro 1.8 por ciento año tras año a partir de diciembre de 2024, con las tarifas propuestas por el presidente Donald Trump que amenazan con aumentarlos aún más. Algunos alimentos básicos, como un cartón de huevos, han fluctuado salvajemente debido al brote de gripe aviar en curso. Mientras tanto, gracias a la práctica corporativa denominada «Controlación», muchos consumidores han notado que sus alimentos envasados se están volviendo más pequeños, incluso si el precio sigue siendo el mismo.
Hubo algunos factores clave que contribuyeron a comestibles más caros en los últimos años, desde problemas de la cadena de suministro provocadas por la pandemia Covid-19 hasta los mayores costos de trabajo y producción hasta la guerra en Ucrania. El cambio climático también está elevando los precios de los alimentos junto con la temperatura. En conjunto, estos desafíos pueden ser una receta para el desastre, lo que obliga a algunos estadounidenses a endeudarse por sus comestibles.
Pero a diferencia de cortar sus carreras de café de la mañana (que, para el registro, es un mal consejo financiero de todos modos), la mayoría de las personas no pueden dejar de ir a la tienda de comestibles. E idealmente, la experiencia no debería girar en torno a la privación. Encontrar el equilibrio adecuado tanto para su billetera como para su plato requiere organización, paciencia y un poco de matemáticas, pero se puede hacer.
Cómo crear un presupuesto de comestibles
La persona promedio no saborea el presupuesto, y esto se debe principalmente a que contabilizar los gastos de uno no es solo una mirada fáctica y de hecho al dinero que entra y sale de nuestras cuentas bancarias. El dinero vive en la intersección de lo agotadoramente práctico y lo profundamente personal. La comida es doblemente así: no es solo cómo nos alimentamos, sino cómo cuidamos a nuestros seres queridos, compartimos la cultura y creamos recuerdos. ¿Cómo puedes poner un precio en eso?
Antes de comenzar a abordar un presupuesto de comestibles, es importante reconocer que tanto la comida como el dinero son emocionales y, a veces, puede sentirse sensible, incómodo o incluso avergonzado por lo que gasta. Eso está bien.
A partir de ahí, considere reformular lo que significa un presupuesto de comestibles para usted. En lugar de verlo en términos de restricción, ¿qué podría hacer con sus ahorros de comestibles? ¿Contribuir al fondo universitario de su hijo? ¿Paga su seguro de automóvil? ¿Cuidar de la deuda con tarjeta de crédito?
Un presupuesto «es una instantánea de un solo punto en su vida de cuánto está llegando y lo que pretende salir», dice Kristen Brillantes, propietaria del restaurante y cofundadora de New Dimes, una red de educación financiera para la primera generación Atendos de pan. “Si no estás presupuestando, es como comprar una casa para nunca hacer una inspección. Solo quieres saber qué está pasando «.
Es importante reconocer que tanto la comida como el dinero son emocionales y, a veces, puede sentirse sensible, incómodo o incluso avergonzado por lo que gasta.
Una estrategia para calcular los costos de su supermercado basales es observar los extractos de su banco y de tarjetas de crédito en los últimos tres meses para obtener su promedio mensual. Pero si eres como yo, no vas a examinar de manera realista a través de tus cuentas con una calculadora.
En cambio, Brillantes recomienda hacer un simple ejercicio de diario. Compre normalmente durante dos semanas, sin juzgar, y escriba sus gastos de alimentos, incluida la comida, entrega de alimentos y costos de comestibles. A partir de ahí, puede comenzar a jugar con los números para encontrar un presupuesto razonable. Sus objetivos de gasto variarán según su ubicación geográfica, ingresos y tamaño de la familia: si tiene problemas para comenzar, el USDA tiene recursos de planificación de alimentos disponibles en su sitio web que desglosan costos razonables en algunos niveles de gasto diferentes.
Compre su cocina, luego la tienda de comestibles
Antes de empacar sus bolsas para hacer un viaje a la tienda de comestibles, considere comprar su cocina primero. Este ajuste en la mentalidad puede ayudarlo a planificar sus comidas de manera mucho más efectiva, según Cook y la autora Jessica Fisher, quien comenzó su sitio web centrado en el presupuesto Good Cheap Eats durante la recesión de 2008.
La mayoría de las personas ya tienen algo descuidado en el congelador o escondido en un armario. Al mirar allí, puede «construir sus comidas en función de lo que ya ha invertido su dinero», dice Fisher. «Si resulta ser algo que no te gusta, te enseña cómo comprar mejor y reforma tus hábitos de compra en el futuro».
Probé este ejercicio en mi propia cocina y desenterré un recipiente de 3 libras de avena cortada en acero que compré en el impulso hace meses y apenas había tocado. Después de consultar con mi esposa (el cocinero en nuestra relación), ella sugirió que hiciera un plato de avena salado rápido dos o tres veces para el almuerzo esta semana. Luego, para nuestros desayunos de fin de semana, ella haría dulces panqueques de avena y terminaría el contenedor. Son siete comidas y cero dinero gastado.
Haciendo un inventario adecuado antes Ir a la tienda también lo ayudará a evitar despidos, como comprar otra botella de jarabe cuando ya tenía suficiente en casa.
Planificación de comidas con ahorros en mente
Una vez que sepa lo que tiene en casa, el siguiente paso es decidir lo que realmente necesita.
Puede ser tentador centrarse en ingredientes específicos que sean baratos. Pero puede ser más útil pensar en el panorama general, o en su plato completo. Fisher recomienda escribir una lista de cinco a 10 comidas que realmente le gusta comer. «Creo que hace 35 años la idea era comer ramen, comer estos frijoles y arroz y perros calientes baratos, y pensé, no, porque si no amas esas cosas inherentemente, entonces te quemarás». (Si tiene problemas para comenzar, Fisher tiene una lista de comestibles flexible aquí).
A partir de ahí, puede comenzar a hacer su lista de comestibles e identificar dónde están algunos de los ahorros más obvios.
«Una cosa que es consistente es que comer menos carne y probar el lunes sin carne va a estirar su dólar», dice Toni Okamoto, fundador de Plant Bass Base con un presupuesto, un blog de alimentos que comenzó mientras vivía debajo de la línea de pobreza. Si realmente amas la carne, también puedes considerar formas de estirarla aún más. “Entonces, digamos que realmente quieres tus tacos de carne: puedes hacer media carne de res y mitad lentejas, así que eso es lo mejor de ambos mundos. Es más económico, tiene una variedad de nutrientes y obtienes la textura que prefiere ”.
«Hace treinta y cinco años, la idea era comer ramen, comer estos frijoles y arroz y perros calientes baratos, y pensé, no, porque si no amas esas cosas de manera inherente, entonces te quemarás».
Las frutas y verduras congeladas también pueden ser un intercambio fácil. «Mientras obtenga el producto en algún lugar y los nutrientes en algún lugar, (congelado) es una excelente opción que no caduca rápidamente», dice Okamoto. «La gente tiene las mejores intenciones de comer la bolsa de ensalada que obtuvieron, pero a veces no lleguen a ella rápidamente». También hay verduras frescas asequibles como papas, zanahorias y cebollas que pueden actuar como base para una serie de comidas y cuyos precios no han aumentado tan rápido como otros artículos, agrega Okamoto.
Por supuesto, incluso con una planificación meticulosa de comidas, puede repasar su presupuesto asignado si sus comidas están cargadas de quesos costosos y frutas fuera de temporada. (Aunque no importa cómo se vea su despensa, comer en casa probablemente será mucho, mucho más barato que comer fuera). El truco es encontrar el equilibrio entre lo que le encanta comer y pensar con cuidado sobre cómo hacer que su gusto se alinee con su Presupuesto, dice Fisher.
Cómo combatir la flation de contracción
En un análisis de casi 100 artículos comúnmente comprados, un tercio se ha reducido en tamaño desde la pandemia, según la firma financiera LendingTree, con artículos de desayuno, bocadillos dulces y empaquetados, y productos de papel doméstico como los peores delincuentes. En Reddit, R/Shrinkflation es el hogar de más de 160,000 personas que rastrean bolsas de papas fritas sobreinfladas, barras de chocolate cada vez más pequeñas y contenedores de detergente de lavandería.
Para tener una idea de la rentabilidad de un artículo, eche un vistazo al precio por unidad, o cuánto paga con peso. Por lo general, aparece en la etiqueta del estante. Puede encontrar que sus marcas favoritas son mucho más caras que la marca de la tienda, dice Okamoto. Y asegúrese de revisar los estantes que no sean solo a nivel de los ojos, que generalmente albergan marcas premium más caras.
Puede suponer que optar por una membresía de una tienda de big-box es la solución obvia para contratar, pero asegúrese de hacer su tarea antes comprometerse con un servicio basado en suscripción. Okamoto dijo que se encontró que al verificar el precio por unidad, Costco puede ser más costoso que tiendas como Walmart o Winco. Sin embargo, para algunas personas, una membresía aún puede valer la pena, especialmente si tiene un hogar más grande o está dividiendo los costos con compañeros de cuarto, por ejemplo.
Al igual que comprar su cocina, también es importante comprar su tienda. «Muchas tiendas venden los mismos productos exactos, pero a precios muy diferentes», dice Fisher.
Asegúrese de comparar los precios en las tiendas de su comunidad también. «Durante años había comprado en el pensamiento de Trader Joe que era el mejor lugar, y luego hice lo que yo llamo un enfrentamiento de una tienda de comestibles», dice Fisher. Para su área en California, Fisher descubrió que otras tiendas ofrecían mejores ofertas para los productos básicos que su familia comía regularmente. “Ni siquiera tiene que dejar su silla para hacer esto ahora porque todos tienen sus precios en línea. En una hora, podría tener una idea realmente clara de qué tienda le dará el mayor rendimiento por su dinero ”, agrega Fisher.
Piense en los alimentos que realmente le importan a su hogar y conviértelos en su presupuesto. «Incluyo artículos de derroche en mi planificación de comidas», dice Okamoto. «También incluyo un dulce y un dulce regalo que me encanta porque preferiría tener eso en mi planificación intencional» que terminar comprando impulso un regalo que es más costoso a largo plazo.
Por supuesto, nadie puede presupuestar su camino por completo de los altos precios o sus circunstancias económicas particulares. Pero al centrarse en lo que puede controlar y tomarse el tiempo para planificar en consecuencia, no hay razón para que no pueda tener sus huevos y comerlos también.